КОНТАКТЫ

АО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» СОЗДАН СОВРЕМЕННЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

АО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» СОЗДАН СОВРЕМЕННЫЙ  УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

20 октября АО «Региональные электрические сети» при поддержке Азиатского банка развития организовано мероприятие, посвященное открытию учебного центра при электроэнергетическом факультете Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова.

Как отмечалось на мероприятии, учебный центр полностью оснащен современным компьютерным оборудованием. Здесь созданы все условия по получению знаний и повышению квалификации в области проектирования электрических сетей; современный лабораторный кабинет подготовлен для лабораторных учений по предмету «АСКУЭ», а также на территории факультета организован учебный полигон. Все это служит базой для подготовки высококвалифицированных кадров для энергетической отрасли.

Учебный центр открывает широкие возможности как для студентов, так и для преподавателей и научных сотрудников: расширять и углублять компетенции студентов в специальных областях знаний,  осваивать практические навыки использования современных приборов различных типов, работать с современной программой DigSilent в связи с созданием цифровой модели электрических сетей Узбекистана; повышать квалификацию преподавателей и научных сотрудников, привлекать их вместе со студентами к выполнению проектов, связанных с развитием и совершенствованием электроэнергетических систем, знакомить их с с разработкой и эксплуатацией автоматизированных систем учета и контроля потребления электроэнергии  бытовыми потребителями и промышленными предприятиями.

Данный учебный центр создан в целях эффективной организации исполнения договоронностей о сотрудничестве между Обществом и ТашГТУ в рамках конференции, прошедшей в 2021 году, где стороны подписали Меморандум о сотрудничестве, а также Дорожную карту по  подготовке высококвалифицированных специалистов для отрасли.

Возможности учебного центра позволяют:

- развивать сотрудничество производственных предприятий и высших учебных заведений;

- привлекать талантливых студентов к работам по  внедрению цифровизации  электроэнергетических систем;

- использовать потенциал профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений для создания научных основ, позволяющих выполнять проекты в области энергетики;

- знакомить студентов, преподавателей и специалистов с особенностями построения автоматизированной системы учета и контроля электропотребления, с его техническим и программным обеспечением;

- формировать у студентов навыки построения и эксплуатации  автоматизированных систем учета и контроля потребления электроэнергии на промышленных предприятиях и бытовыми потребителями;

- закреплять знания и навыки студентов в деле установки, наладки и эксплуатации оборудования электрических сетей;

- формировать навыки строгого соблюдения правил техники безопасности при работе с оборудованием систем электроснабжения, в том числе на средних и низких классах напряжения.

В ходе мероприятия специалистами Алмазарского электроснабжающего предприятия организован показ наглядных тактических учений.

Пресс-служба АО «Региональные электрические сети».

 

  • 20.10.2022
  • 2641
  • Удобство оплаты за электроэнергию
  • Информирование SMS о платежах
  • Информирование SMS-сообщением
  • Контроль расходов
Перейти в кабинет
Карта сайта