КОНТАКТЫ

Обсуждены задачи по развитию электроэнергетики в 2020 году

Обсуждены задачи по развитию электроэнергетики в 2020 году

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 13 января провел совещание, посвященное обсуждению основных задач на текущий год для дальнейшего развития электроэнергетической отрасли. 

Данная индустрия является важным фактором обеспечения устойчивых темпов роста экономики и благосостояния населения. Принимаются масштабные меры по модернизации отрасли, наращиванию энергетических мощностей и бесперебойному снабжению потребителей электричеством. 

Постановлением главы государства от 1 февраля 2019 года было организовано Министерство энергетики Республики Узбекистан. Согласно постановлению Президента от 27 марта того же года было преобразовано акционерное общество “Узбекэнерго”, на его базе созданы акционерные общества “Иссиклик электр станциялари” (Тепловые электростанции), “Узбекистон миллий электр тармоклари” (Национальные электрические сети Узбекистана) и “Худудий электр тармоклари” (Региональные электрические сети).
В прошлом году в стране за счет реализации 6 крупных проектов введены в строй электрогенерирующие мощности в общей сложности на 1076 мегаватт.

Ожидается, что в нынешнем году объем потребления электроэнергии составит 71 миллиард киловатт-часов, что на 9 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

Потребность отраслей экономики, как ожидается, вырастет на 10 процентов, населения – на 8,5 процента. 

На совещании обсуждены меры обеспечения этой потребности, а также реализации соответствующей “дорожной карты”, разработанной совместно со Всемирным банком и Азиатским банком развития.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил необходимость полного и качественного выполнения определенных на 2020 год мер по производству, распределению и доставке электроэнергии.

Планируется, что в текущем году будут введены дополнительные мощности на 1177 мегаватт в тепловой энергетике и на 120 мегаватт в гидроэнергетике. Вместе с тем сформированы проекты с привлечением прямых иностранных инвестиций, предусматривающие строительство парогазовых установок мощностью 3,5 тысячи мегаватт, ветряных электростанций на 400 мегаватт и солнечных электростанций с такой же мощностью.

На совещании особое внимание уделено также обеспечению рентабельности на предприятиях отрасли, устранению задолженности за потребленную энергию. Отмечены удовлетворительные результаты внедрения автоматизированной системы контроля и учета потребления электричества, акционерному обществу “Худудий электр тармоклари” поручено установить до конца года еще 4,5 миллиона штук современных счетчиков.

Подчеркнуто, что на следующем этапе проводимых в отрасли реформ важно сформировать конкурентный оптовый рынок электроэнергии, привлекать инвесторов в процесс генерации на основе государственно-частного партнерства и поэтапного снижения государственного присутствия в сфере. 

Рассмотрены также долгосрочные перспективы развития отрасли.

Расчеты показывают, что к 2030 году потребление электроэнергии в 2 раза превысит нынешний уровень. В связи с этим Министерству энергетики даны поручения по вводу новых тепловых электростанций совокупной мощностью 7,9 тысячи мегаватт в следующие десять лет. 

Определены задачи по строительству солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 8 тысяч мегаватт с привлечением инвесторов, доведению мощности гидроэлектростанций до 1,935 тысячи мегаватт, передаче частному сектору заказов на строительство малых гидроэлектростанций.  

Ответственным организациям поручено разработать совместно с Министерством высшего и среднего специального образования пятилетнюю программу подготовки специалистов среднего и нижнего звена, способных работать с современными технологиями в электроэнергетике. 

По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты руководителей отраслевых предприятий, определены конкретные меры. 

  • 13.01.2020
  • 1556
  • Удобство оплаты за электроэнергию
  • Информирование SMS о платежах
  • Информирование SMS-сообщением
  • Контроль расходов
Перейти в кабинет