КОНТАКТЫ

КАЧЕСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ – ЗАЛОГ БЛАГОПОЛУЧИЯ ОБЩЕСТВА

КАЧЕСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ – ЗАЛОГ БЛАГОПОЛУЧИЯ ОБЩЕСТВА

Сегодня от уровня развития и надежности энергетической инфраструктуры в регионах напрямую зависит будущее страны, ее экономики и инвестиционной активности, перспективы международного сотрудничества. В последующие годы нарастающий рост потребности в электроэнергии накладывает большую ответственность на работников энергопредприятий. Для более полного удовлетворения спроса и бесперебойного обеспечения жителей этим важным ресурсом акционерным обществом «Навоийское предприятие территориальных электрических сетей» в 2019 году проделана весомая работа.

На сегодняшний день потребность Узбекистана в электроэнергии составляет 69 млрд кВт/час, а вырабатывается порядка 64 млрд кВт/ч. Согласно экспертным оценкам, к 2030 году первый показатель достигнет 117 млрд кВт/ч за счёт развития экономики, роста численности и уровня жизни населения.

В соответствии с постановлением главы государства «О программе по дальнейшей модернизации и обновлению низковольтных электрических сетей на период 2017-2021 годы» от 23 ноября 2016 года АО «Навоийское предприятие территориальных электрических сетей» в прошлом году осуществлена работа по модернизации низковольтных линий электропередачи протяженностью 9,036 км, а также в полном объеме завершен капитальный ремонт 1,128 км линий электропередачи. Кроме того, на 75 подстанциях мощностью 35/110 кВт был проведен текущий и капитальный ремонт. Также запланированные работы по модернизации и строительству 70 трансформаторных пунктов выполнены в заданном объёме, на них направлено более 14 миллиардов сумов.

В рамках госпрограмм «Обод кишлок», «Обод махалла» и «Обод марказ» в 2019 году была осуществлена работа по реконструкции и обновлению 207,4 километров линий электропередачи, а также установке и модернизации 50 трансформаторных пунктов. На эти работы было затрачено 6 млрд 946 млн сумов.

Как и во всех регионах страны, в Навоийской области с резким похолоданием спрос на энергетический ресурс населения, субъектов предпринимательства и крупных потребителей порядком вырос. Для решения этих задач работающие с предельной нагрузкой 27 трансформаторных пунктов в Карманинском, Навбахорском, Нуратинском, Хатырчинском и Кызылтепинском районах заменили на трансформаторы более высокой мощности.

Также, в соответствии с реализацей постановлений главы государства, нацеленных на обеспечение в осенне-зимний период населения отдаленных и горных селений области, объектов социальной сферы, субъектов предпринимательства непрерывным электричеством, в 2019 году приобретено около двадцати единиц спецтранспорта и легковых автомобилей. Кроме того, с целью недопущения чрезвычайных отключений в районных и городских предприятиях сформирован резерв из 30 трансформаторов различной мощности, создан запас масла, необходимого для нормального функционирования установок.

Важно отметить, что в Навоийской области ведутся масштабные работы по подключению потребителей электрической энергии к АСКУЭ. В частности, согласно соответствующему Указу Президента от 9 июля 2019 года началась повсеместная установка современных приборов учета. Полную замену старых приборов планируется завершить к концу нынешнего года. В прошлом году новые счетчики установлены бесплатно абонентам пяти регионов области, включая отделанные северные районы – Зарафшанский, Тамдынский и Учкудукский.

Помимо этого, в целях исполнения поручений главы нашего государства в ходе визита в Навоийскую область 12-13 марта 2019 года в подстанции «Газгон» заменены трансформаторные пункты мощностью 2 500 и 4 000  на 6 300 КВт . Также для реализации инвестиционных проектов в городе Газган создано 4 мегаватта резервной мощности. 

Несмотря на многочисленные обоснованные претензии со стороны потребителей, АО «Навоийское предприятие территориальных электрических сетей» продолжает осуществлять особый контроль за состоянием электроэнергетической отрасли в регионе, проводить постоянный анализ основных параметров ее функционирования и надежности, совершенствовать механизмы работы.

Пресс-служба АО «Навоийское ПТЭС».

  • 08.01.2020
  • 1747
  • Удобство оплаты за электроэнергию
  • Информирование SMS о платежах
  • Информирование SMS-сообщением
  • Контроль расходов
Перейти в кабинет
Карта сайта