КОНТАКТЫ

ЖУРНАЛИСТЫ ЗНАКОМЯТСЯ С СИСТЕМОЙ АСКУЭ

В мероприятии, организованном АО «Региональные электрические сети» совместно с Азиатским банком развития, принимают участие представители стран-членов Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

В целях исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 23 октября 2018 года «О мерах по ускоренному развитию и обеспечению финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли» АО «Региональные электрические сети» по всей республике активно ведётся работа по поэтапному внедрению автоматизированной системы учета и контроля электрической энергии (АСКУЭ). В рамках пресс-тура участники мероприятия получили возможность изучить данный процесс на месте.

Нужно отметить, на сегодняшний день в 45 городах и районах страны установлены более 1,5 миллиона приборов учета электрической энергии. К концу текущего года установка современных приборов учета электрической энергии будет завершена для 2,5 миллиона потребителя, а до конца 2020 года будут подключены к автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) 7 млн. потребителя.

В частности, совместно с южнокорейской компанией «KT Corporation» проводятся работы по установке современных приборов учета электрической энергии в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях.

– В области на сегодняшний день насчитывается 817 862 потребителя электроэнергии, – говорит начальник отдела АСКУЭ Самаркандского территориального предприятия электрических сетей Валижон Киличев. – 778 247 из них – это бытовые и 39 615 – юридические потребители.

По состоянию на 10 сентября 2019 года, около 267 тыс. потребителям были установлены современные приборы учета электрической энергии, соответствующие АСКУЭ. Из них 52 300 потребителя уже подключены к системе и теперь работы по контролю учета потребления электроэнергии и расчета оплаты ведутся автоматизировано. К установке электросчетчиков по всему региону были привлечены 234 специалиста, что делает процесс более быстрым и эффективным.

На мероприятии журналистам сегодня были продемонстрированы презентации о преимуществах данной системы. Основная цель мероприятия – донести до широкой аудитории проделанную работу совместно с международными партнерами. Что касается «умных» счетчиков электроэнергии, у нас тоже есть похожая система, но она немного отличается от вашей. Несмотря на то, что мы многое узнали от узбекских и южнокорейских экспертов об этой системе, мы не перестаем задавать вопросы. Такой формат мероприятия делает его более продуктивным. 

 

Пресс-служба АО «Региональные электрические сети»

  • 18.09.2019
  • 1689
  • Удобство оплаты за электроэнергию
  • Информирование SMS о платежах
  • Информирование SMS-сообщением
  • Контроль расходов
Перейти в кабинет
Карта сайта