КОНТАКТЫ

Важные сведения по поверке электросчётчиков

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 111 от 28 февраля 2020 года регулирует порядок проведения периодической поверки счетчиков электроэнергии.

Согласно постановлению, с 1 марта все потребители для учета и проведения периодической поверки приборов учета электроэнергии обращаются напрямую в АО «Ҳудудий электр тармоқлари» и его территориальные подразделения. При этом компания (подразделение) покрывает все расходы на оказание этих услуг из собственных средств. Если при подключении к автоматизированной системе учета и контроля электроэнергии (АСКУЭ) счетчик не соответствует требованиям данной системы, то он заменяется на новый без проведения поверки.

В Центры госуслуг теперь потребители могут обращаться только для установления исправности счетчиков электроэнергии, а также при возникновении вопросов их соответствия метрологическим рекомендациям. Напомним, с 1 ноября 2019 года потребители – субъекты предпринимательства – через центры могли подавать заявки на снятие, поверку и установку счетчика. 

ООО «Электр энергиясини ҳисобга олиш ва назорат қилишнинг автоматлаштирилган тизимини жорий этиш дирекцияси» (Дирекция по учету электроэнергии и контролю за АСКУЭ) при АО «Ҳудудий электр тармоқлари» будет преобразована в филиал этой компании и реструктуризована с увеличением штата.

Министерству энергетики совместно с Министерством юстиции поручено ускорить разработку проекта нормативно-правового акта по упрощению подключения субъектов предпринимательства к электросетям в рамках постановления Президента от 20.11.2019 г. № ПП-4525 «О мерах по дальнейшему улучшению бизнес-среды и совершенствованию системы поддержки предпринимательства в стране».

  • 11.03.2020
  • 2991
  • Удобство оплаты за электроэнергию
  • Информирование SMS о платежах
  • Информирование SMS-сообщением
  • Контроль расходов
Перейти в кабинет
Карта сайта